Навязывание рашистской идеологии в учебных заведениях направлено на уничтожение украинской идентичности в сознании детей, отмечает Денисова / REUTERS

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека по поводу принуждения оккупантами детей в Мелитополе одевать георгиевские ленты и учить "стишки" о войне.

Об этом она сообщила в Facebook.

Денисова отметила, что со СМИ стало известно о подобных методах "перевоспитания" украинских детей в захваченном оккупантами Мелитополе Запорожской области.

Видео дня

"Такие действия совершают директора школ, которые сотрудничают с оккупационными войсками. Педагоги распространяют в сети детские тематические рисунки и видео школьников, которые декламируют стихи о войне с георгиевскими лентами на груди. Есть информация, что указанное совершается без согласия родителей", - написала омбудсмен.

Денисова отмечает, что такое навязывание рашистской идеологии в учебных заведениях направлено на уничтожение украинской идентичности в сознании детей.

"Эти действия являются нарушением статьи 29 Конвенции ООН о правах ребенка, в которой предусмотрено, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к его родителям, его культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения. Указанное является прямым доказательством совершения геноцида в отношении украинского народа. Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и учесть факты нарушения Россией прав детей в Украине", - добавила омбудсмен.

Как писал УНИАН, российские войска третьи сутки не выпускают жителей Мелитополя, которые хотят эвакуироваться из города. Рашисты угрожают, что не будут пропускать людей до 12 мая. 

Вас также могут заинтересовать новости: