Эксперт объяснил, в чем сложность уничтожения железнодорожных эшелонов / фото t.me/modmilby

Военные железнодорожные эшелоны является сложной целью, которую не так просто уничтожить. Кроме того, перед эшелоном обычно идут военные и ищут мины, которые могут быть заложены в железнодорожном полотне.

В эфире телеканала FREEДОМ военный эксперт, член экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения, полковник запаса, командующий Аэромобильных войск Украины в 1998-2005 годах Иван Якубец объяснил, что эшелон является движимым объектом. Кроме того, он узкий и попасть в него ракетой не так просто. 

"Он довольно узкий и попасть в него ракетой, даже того же HIMARS, не так просто, но попасть можно, безусловно. Попасть можно в железнодорожное полотно, но такое полотно ремонтируется в течение суток, а то и быстрее", – добавил он. 

Видео дня

По словам Якубца, также необходимо учитывать дальность, на которой находится воинский эшелон.

"Есть еще один момент – это действия диверсионно-разведывательных групп. Вот против таких групп сейчас работают российские саперы, которые идут впереди эшелонов, ищут заложенные (мины – ред.), чтобы не было их на железнодорожных путях", – отметил эксперт.

Роль железной дороги в войне РФ против Украины

Российские оккупанты перебрасывают военную технику и личный состав по железной дороге. В частности, таким образом россиян перебрасывают на территорию Беларуси.

Так, мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" сообщила, что Россия перебросила на территорию Беларуси еще два эшелона с личным составом и военной техникой.  Всего в Беларусь из России в тот раз прибыла по меньшей мере 91 единица техники и около 200 человек личного состава. 

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что российская армия все еще функционирует по стандартам советской, которая была заточена под Вторую мировую войну. Это касается и вопроса переброски эшелонов техники, поэтому железная дорога для России является "кровеносными артериями".

Вас также могут заинтересовать новости: