Херсон остается самым регулярно обстреливаемым крупным украинским городом за пределами Донбасса / фото УНИАН

В британской разведке рассказали о цели постоянных интенсивных обстрелов российскими оккупантами города Херсон и освобожденной части Херсонской области. Об этом сообщает в Twitter Министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные разведки.

"В последние дни одни из наиболее интенсивных обстрелов в конфликте, вероятно, прошли вдоль реки Днепр на юге Украины. К ним относятся постоянные российские обстрелы города Херсон из артиллерии, огонь ведется из восточной части реки (Днепр)", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 29 января местные власти сообщили о гибели еще трех гражданских в Херсоне, когда два пришвартованных к берегу иностранных судна были повреждены, что повлекло за собой разлив нефти.

Видео дня

"Херсон остается наиболее регулярно обстреливаемым крупным украинским городом за пределами Донбасса. Точное обоснование России для расходования ее ограниченных запасов боеприпасов в этом месте неясно. Однако командиры, вероятно, имеют целью ухудшить моральный дух гражданских и сдерживать любые украинские контратаки через реку", - сказано в сообщении.

Ситуация на Херсонщине

По данным Гештаба, за прошедшие сутки на Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы 21 населенного пункта. В результате обстрелов области один человек погиб, еще один - получил ранения.

Напомним, несколько дней назад Херсон оказался под массированным ударом со стороны России. В результате было повреждено коммунальное предприятие и 16 единиц техники, в том числе, эвакуационный транспорт. Оккупанты также попали в больницу, автостанцию, школьную площадку.

Вас также могут заинтересовать новости: