Игорь Романенко прокомментировал предстоящее контрнаступление ВСУ / фото УНИАН

Экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко прокомментировал слова президента Чехии Петра Павла о том, что Украина имеет шанс на успешное контрнаступление только в текущем году.

"Он близок к объективным оценкам. В ситуации, когда идет подготовка к контрнаступлению, не принято обсуждать этот вопрос, но это и так понятно. Президент Павел сделал это заявление на волне критических острых заявлений относительно Украины. Таким образом он нарабатывает себе международный имидж, в частности, говорит о готовности приехать в нашу страну", - сказал он в интервью OBOZREVATEL

Генерал отметил, что действительно есть объективные причины для таких прогнозов.

Видео дня

"Есть общая усталость от этой войны - у всех. Но мы понимаем, что насколько бы мы ни устали, это вопрос нашего существования как народа, как государства. В других государствах взгляды на эту войну могут меняться под влиянием своего электората. Работа по поддержанию уровня подготовки - это очень тяжелая работа нашей военной дипломатии и нашего политического руководства", - пояснил Романенко.

Он уверен, что подготовка, а потом само контрнаступление все равно будет.

"Это задача на целую войну. Действительно, так масштабно, как в этом году, позже подготовиться уже, возможно, не удастся. Поэтому надо готовиться с меньшими возможностями, рассчитывать на свой военно-промышленный комплекс и тому подобное", - добавил генерал.

Заявления Петра Павла о контрнаступлении - детали

Президент Чехии Петр Павел считает, что у Украины в этом году будет только одна попытка контрнаступления, а для новых крупных операций у Запада может не хватить ресурсов.

Он ожидает, что контрнаступление ВСУ должно состояться в течение нескольких месяцев: "Окно возможностей открыто в этом году. После следующей зимы поддерживать нынешний уровень помощи будет крайне сложно".

Вас также могут заинтересовать новости: