Россия теряет колоссальное количество военной техники / фото REUTERS

Российская Федерация за год может подготовить до 1000 единиц военной техники для войны в Украине. 

Об этом заявил военный эксперт Николай Саламаха в эфире телеканала "Эспрессо". По его словам, некоторые из машин, которые сейчас использует агрессор, были на хранении более 30 лет.

"В России есть несколько путей восстановления военной бронетехники, которая была уничтожена или повреждена в Украине. В частности, танки Т-54, Т-50, Т-62М, Т-80Б и Т-72Б. однако эти машины пробыли на хранении более 30 лет и их нужно восстанавливать", - пояснил эксперт.

Видео дня

По словам Саламахи, оккупанты за год теряют гораздо больше техники, чем могут перебросить на фронт.

"Россияне могут восстанавливать свою устаревшую военную технику на ремонтных заводах. На этих заводах они могут восстановить не более 800 единиц техники за год. Таких заводов в России есть 4. Есть также еще несколько заводов, но они специализируются на создании различной специальной техники. Поэтому общее количество подготовленной военной техники, которую Россия может использовать против Украины, составляет не более 1000 единиц за один год. Они за год теряют гораздо больше техники, чем могут перебросить на фронт", - подытожил он.

Потери России в войне

По данным Генштаба, по состоянию на утро 24 марта, Россия потеряла в войне в Украине 3 574 танка, четыре из которых ВСУ уничтожили за минувшие сутки.

Эксперт Александр Коваленко заявлял, что сейчас российские оккупанты в Украине используют танки, в основном снятые с консервации, поскольку имеющиеся на момент вторжения бронемашины давно все уничтожены.

Сейчас Россия С Т-62 переходит на предыдущую модель танка. Уже дальше некуда переходить-у них нет больше более старых танков в запасах.

Вас также могут заинтересовать новости: