АН-225 «Мрия» могли спасти, но руководство ГП «Антонов» бездействовало / фото NieznanaUkraina

Как передавал УНИАН, 27 февраля в результате атаки российских оккупантов на аэропорт в Гостомеле был уничтожен АН-225 "Мрия" — самый большой и грузоподъемный самолет за всю историю мировой авиации. А теперь выяснились новые подробности этого грустного происшествия. Оказывается, транспорт можно было спасти, причем за месяц до начала войны. Однако руководство государственного предприятия "Антонов" предпочло сбежать и бездействовать.

Информацией о несостоявшейся эвакуации АН-225 "Мрия" поделился экс-капитан самолета Дмитрий Антонов. Он выложил на своем YouTube-канале ролик, в котором сообщил следующие подробности: "Почему самолет остался в Гостомеле? Потому что не было решения о перегоне самолета в любое место, пусть это будет Польша, самый ближайший аэропорт Жешув, Лейпциг. Почему Лейпциг? Да потому что еще 26 января было обращение к нашему большому руководителю ГП "Антонов" от представителей НАТО и NSPA, о том, что предлагают нам в свете грядущих событий перебазировать весь наш флот в Лейпциг со всем персоналом, экипажем, запчастями. Ответа на этот вопрос — не последовало".

"Я считаю, что не было принято решения о перегоне, потому что отсутствовал топ-менеджмент нашей компании, который бодренько, за две недели до войны, весь уехал в Лейпциг и "оккупировал", до войны еще, офис ALS. Думайте. Решайте. Тут есть где найти причины, связи с РФ", — продолжил Дмитрий Антонов.

Официальные комментарии касательно действий руководства ГП "Антонов" и отказа от эвакуации пока не поступали. Однако эту ситуацию явно нужно расследовать.

Война Российской Федерации против Украины

  • Напомним, 24 февраля РФ вторглась в независимую Украину и устроила в стране настоящий коллапс. Оккупанты не только захватывают военные части, аэропорты и прочие стратегические объекты, но и стреляют по мирным жителям и многоэтажках города.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине. Официальных подтверждений вторжения ее армии на нашу территорию пока нет.

Вас также могут заинтересовать новости: