Больше всего вражеских обстрелов зафиксировано на Приморском направлении / mil.gov.ua

За минувшие сутки оккупанты значительно увеличили количество обстрелов, в частности они 77 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, четверо бойцов получили ранения.

Как сообщается в сводке пресс-центра штаба антитеррористической операции за минувшие сутки по состоянию на 06.00 часов 6 июня, обстановка в зоне проведения АТО снова осложнилась.

Читайте такжеОккупационные войска обстреляли позиции ВСУ и пограничников вблизи Павлополя

Видео дня

На отдельных участках линии соприкосновения российско-террористические бандформирования ощутимо повысили интенсивность и плотность огня. Все чаще боевики во время обстрелов применяли тяжелое артиллерийское вооружение, в частности, один раз и реактивные системы залпового огня.

На Приморском направлении вчера зафиксировано больше всего вражеских обстрелов - 39. Впервые за несколько последних дней боевики применили реактивные системы залпового огня. Произошло это в районе Богдановки. Там противник одновременно бил по украинским позициям и из 120-мм минометов. На том же направлении из минометов калибра 120 мм бандформирования вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону неподалёку от Чермалыка и Красногоровки. Кроме того, возле Чермалыка наемники использовали ствольную артиллерию калибра 122 мм. Неспокойно вчера было и неподалёку от Водяного, Широкино, Павлополя, Новотроицкого, Гнутово, Талаковки и Марьинки, где противник неоднократно обстреливал опорные пункты ВСУ из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.

На Донецком направлении незаконные вооруженные формирования 26 раз открывали огонь по украинским воинам. Наиболее горячая обстановка остается в пригороде Авдеевки, где боевики систематически вели по укреплениям сил АТО плотный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, танковых орудий и менее мощного пехотного вооружения. Кроме того, из запрещенных минометов и вооружения танка оккупанты били по опорным пунктам ВСУ вблизи Песков. Неспокойно было также в районе Зайцево, Новгородского, Верхнеторецка, Опытного и Невельского.

Читайте такжеНа оккупированной территории во время попытки запуска Донецкой фильтровальной станции обнаружен прорыв ЛЭП

Также оккупанты активизировались на Луганском направлении. Вчера они из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по бойцам ВСУ, которые держат оборону в районе Крымского, Кряковки и Новотошковского. Также укрепления украинских бойцов возле Крымского попали под вражеский обстрел из 122-мм артиллерии. Кроме того, боевики время от времени применяли стрелковое оружие и гранатометы неподалёку от Станицы Луганской, станции Донец, Новоалександровки и Попасной. Неподалёку от Новоалександровки также зафиксировано использование боевиками минометов калибра 82 мм.

Как сообщал УНИАН, боевики снова обстреляли жилой сектор Красногоровки.