ВСУ и боевики снова не смогли обеспечить безопасность СММ / Фото УНИАН

Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Facebook.

«Сегодня снова ограничен доступ СММ ОБСЕ к участкам разведения Первомайск/Золотое, Станица Луганская, Петровское/Богдановка - ВСУ, «ЛНР», «ДНР» не смогли гарантировать безопасность СММ (возможны мины)», - сказано в сообщении.

Читайте такжеВ ОБСЕ назвали условие разведения сил в районе Дебальцево

Видео дня

Наблюдатели замечают, что они могут осуществить мониторинг некоторых зон на этих участках. «СММ готова/может наблюдать, но ей нужен доступ. СЦКК должно способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирования», - отмечается в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документом предусмотрено разведение сил и средств в Золотом, Петровском и Станицы Луганской.

1 октября разведения сил состоялось в Золотом, 7 октября – в Петровском. На 9 октября было запланировано отвода сил вблизи Станицы Луганской, однако из-за обстрелов со стороны российско-террористических войск Вооруженные силы Украины перенесли сроки отвода сил вблизи Станицы Луганской.