REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

"По нашим оперативным данным, действительно, военнослужащие Российской Федерации постоянно вербуют местных боевиков (на Донбассе - УНИАН) для того, чтобы они участвовали в сирийском конфликте", - сказал он.

Читайте такжеВозле Авдеевки боевики обстреляли позиции сил АТО из запрещенных минометов

Видео дня

В то же время Мотузяник отметил, что не может назвать количество бойцов незаконных вооруженных формирований из Донбасса, которые уже согласились на это или уже участвуют в боевых действиях в Сирии. "Однако, действительно, мы знаем, что такое привлечение происходит", - добавил он.

Относительно того, уменьшилась ли из-за этого активность боевиков на Донбассе, Мотузяник отметил, что там постоянно действуют вражеские диверсионные группы. "Мы знаем, что у нас периодически военнослужащие получают ранения в результате подрыва на растяжках, которые устанавливают эти диверсионно-разведывательные группы. Вместе с тем, активных боевых действий мы сейчас не фиксируем. И единичные обстрелы - не более одного-двух в сутки", - сказал он и добавил, что "не стал бы связывать эти два события с тем, что происходит на востоке Украины".

Мотузяник считает, что "отток боевиков для участия в сирийском конфликте не влияет на то, что происходит на востоке нашего государства".

Как сообщал УНИАН, накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что боевиков на Донбассе активно агитируют ехать воевать в Сирию. По его словам, украинская разведка подтверждает информацию о том, что "происходит активная агитация среди боевиков, которые имеют опыт непосредственного участия в боевых действиях, для того, чтобы их отправлять воевать в Сирию".

30 сентября Совет Федерации РФ разрешил использовать российские военно-воздушные силы в Сирии. Российские воздушно-космические силы наносят авиаудары на территории Сирии якобы по позициям террористической организации "Исламское государство". РФ поддерживает действующую власть Сирии во главе с президентом Башаром Асадом.