Протесты в Минске \ REUTERS

 Освобожденные в Беларуси волонтеры организации "Восток SOS" Константин Реуцкий и Евгений Васильев, задержанные в Минске 12 августа, уже прибыли в Украину.

Читайте такжеОсвобожденный в Беларуси украинские волонтеры находятся под защитой дипломатов - Кулеба

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в Twitter.

«Константин Реуцкий и Евгений Васильев только что пересекли границу. Они уже в Украине, а значит дома. Спасибо команде Посольства Украины в Беларуси, которая успешно решила ряд вопросов и обеспечила логистику», - отметил министр.

Ситуация в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Светлана Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Правоохранительные органы Беларуси задержали несколько тысяч участников акций в разных городах страны. Во время задержаний и в СИЗО их жестоко били. 14 августа задержанных начали освобождать.
  • 12 августа в Беларуси задержали трех украинцев - волонтеров благотворительного фонда "Восток SOS" Реуцкого и Васильева, а также Оксану Алешину, которых обвинили в организации массовых беспорядков.
  • 14 августа президент Владимир Зеленский заявил об их освобождении.