Заблокированные черноморские порты - одна из самых больших проблем промышленных предприятий Украины - AP / скриншот

Заблокированные морские порты не позволяют промышленным предприятиям Украины возобновить производство, ведь они были вынуждены сократить географию своих клиентов.

К такому выводу пришли журналисты Associated Press (АР) после визита на завод Запорожсталь Группы "Метинвест" в Запорожье.

"До войны металлургия была опорой экономики и занимала треть экспорта Украины. Но эту тенденцию разрушили российские войска, взявшие под контроль промышленные центры в Донецкой и Луганской области. Из-за войны завод работает не на полную мощность, треть из более 10 000 работников простаивает", - пишет издание. 

Видео дня

Associated Press объясняет: вернуться к нормальному уровню производства на Запорожстали, как и многим промышленным предприятиям в Украине, мешают перебои с поставками электроэнергии вследствие российских ракетных атак, повреждения инфраструктуры и блокада черноморских портов.

"Именно блокада является одной из самых больших проблем для Запорожстали, работа которой прерывалась лишь дважды за ее почти 90-летнюю историю – во время Второй мировой войны и вскоре после вторжения России в Украину. Вместо кораблей заказы перевозятся преимущественно по железной дороге, что повышает стоимость не только транспортировки, но и производства и сырья", - поясняет издание. 

Журналисты акцентируют: до войны завод мог собрать партию стальных штабов, которые используют, например, для производства холодильников, и доставить их покупателям за месяц или два. Но из-за блокады портов все изменилось. 

"Сейчас доставка может длиться три месяца и более. Не каждый клиент готов к таким рискам. Поэтому мы были вынуждены сократить географию наших клиентов", - рассказал изданию гендиректор Запорожстали Роман Слободянюк.

Ранее Запорожсталь работал с заказчиками почти в 60 странах, сейчас их стало меньше вдвое. Война повлияла на способность комбината выполнять заказы для многих африканских стран и большинства стран Ближнего Востока. Ведь до войны примерно 90% металлургической продукции экспортировалось морем, потому что это было намного дешевле. 

"Сейчас комбинат ориентируется на ближайшие европейские страны и рынок США, куда можно доставлять продукцию через польские морские порты. В то же время, украинский KSE Institute подсчитал, что убытки украинского бизнеса в результате войны составляют $13 миллиардов. В 2022 году объем производства сократился примерно на треть, а в этом году Министерство экономики прогнозирует рост лишь на 1%. По словам господина Рыженкова (Юрий Рыженков, генеральный директор Метинвест – ред.), восстановление цепочек поставок, прежде всего разблокирование черноморских портов, оживит компанию", - резюмирует издание. 

Напомним, ранее Федерация работодателей Украины заявила, что разблокирование экспорта через морские порты даст Украине 10% к ВВП и 135 млрд грн налоговых поступлений, а также позволит восстановить более 500 тысяч рабочих мест.