Активист Сергей Стерненко / фото УНИАН

Одесский апелляционный суд частично удовлетворил ходатайство адвокатов активиста Сергея Стерненко, отменив приговор суда первой инстанции по делу о похищении антимайдановца Сергея Щербича и постановив новый приговор.

Как передает корреспондент УНИАН, суд отменил обвинение по ст. 187 Уголовного кодекса Украины - разбой. По этой статье Стерненко оправдан.

Вместе с тем он признан виновным по ст. 146 Уголовного кодекса - незаконное лишение свободы или похищение человека. Однако в связи с истечением срока давности привлечение к ответственности наказание по этой статье к нему не применено.

Также суд признал Стерненко виновным по ст. 263 УК - незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами. Речь идет об одном патроне калибра 5,45 мм, который нашли у активиста дома во время обыска. По этой статье суд определил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с заменой наказания на 1 год условного наказания.

Судьи около часа оглашали новый приговор Стерненко и другому обвиняемому по делу Демчуку.

В приговоре указано, что суд постановил частично удовлетворить апелляционные жалобы Стерненко, Демчука и их адвокатов.

Вместе с тем суд удовлетворил апелляционную жалобу заместителя руководителя Одесской областной прокуратуры об отмене приговора Приморского райсуда Одессы от 23 февраля в отношении Стерненко и Демчука в части освобождения от наказания по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса.

«Отменить приговор Приморского районного суда в отношении Стерненко и Демчука в уголовном производстве в части освобождения Стерненко и Демчука от наказания по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса, принять в этой части новый приговор, которым Стерненко назначить наказание по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса в виде лишения свободы на срок 5 лет. Демчуку назначить наказание по ч. 2 ст. 146 УК в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ч. 5 ст. 74, п. 3 ч. 1 ст.49 УК освободить Стерненко и Демчука от наказания в связи с истечением срока давности», - сказано в документе.

В остальной части приговор суда первой инстанции апелляционный суд оставил без изменений.

Приговор суда вступает в законную силу немедленно после его оглашения и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд в течение трех месяцев со дня оглашения.

По сути, апелляционный суд снял обвинения со Стерненко и Демчука в совершении разбоя, то есть нападении на потерпевшего Щербича с целью завладения 300 грн.

В то же время апелляционный суд признал виновными и назначил Демчуку и Стерненко наказание за якобы незаконное лишение свободы Щербича, но они не будут отбывать наказание из-за истечения срока давности.

Также суд признал виновным Стерненко в хранении боеприпаса, за это он получил три года лишения свободы с испытательным сроком один год.

Вместе с тем апелляционный суд отверг доказательства стороны обвинения о том, что стартовый пистолет и патроны к нему, которые также нашли у Стерненко, является огнестрельным оружием. Суд констатировал, что эксперт по этому поводу дал противоречивые заключения, а следовательно они признаны ненадлежащими доказательствами.

Как сообщил активист в своем Telegram-канале, обвинение по статье 146 основывается исключительно на показаниях потерпевшей стороны.

«146 статью по мне и Демчуку оставляют, хотя сроки давности по привлечению за ней прошли. Это обвинение основывается исключительно на показаниях «потерпевшего», которые этим же судом были признаны противоречивыми », - говорится в сообщении.

«За ч. 1 ст. 263 УК меня признают виновным. То есть стартовый шумовой пистолет суд огнестрельным оружием. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет », - прокомментировал Стерненко.

Впоследствии в Facebook Стерненко уточнил, что часть 1 статьи 263 ему оставили не по стартовый пистолет, а за 1 патрон калибра 5,45 мм.

Читайте такжеНа Банковой состоялся митинг в поддержку Стерненко (фото)

Суд над Стерненко

  • 23 февраля Приморский райсуд Одессы назначил Стерненко и другому фигуранту дела о похищении участника антимайдана Сергея Щербича - Руслану Демчуку наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 3 месяца с конфискацией половины имущества.
  • Стерненко признали виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.187 (разбой) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Наказание назначили по статьям 187 и 263, поскольку по ст.146 уже истек срок привлечения к уголовной ответственности.
  • Стерненко и Демчука взяли под стражу в зале суда и отправили в СИЗО. 7 апреля Одесский апелляционный суд изменил им меры с содержания под стражей на круглосуточные домашние аресты.
  • 23 марта адвокаты подали апелляцию на приговор Стерненко и Демчуку. 16 апреля началось рассмотрение апелляции на приговор.