Место, где нашли тело школьницы / фото hr.npu.gov.ua

Задержанный по подозрению в изнасиловании и убийстве 7-летней Марии Борисовой 62-летний житель села Счастливое в Херсонской области признался, что убил девочку.

Читайте такжеПодозреваемый в убийстве 7-летней Марии Борисовой отказался давать показанияОб этом сообщил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко на своей странице в Facebook.

«Он рассказал. Мы сразу были уверены, что взяли именно того. Но он долго отрицал. Опыт общения с людьми в погонах у него есть, ведь за плечами – 5 лет тюрьмы – это последняя ходка, а их было 4», – отметил Клименко.

Мужчина признался, как тело мертвой 7-летней Марии Борисовой засунул в мешок и завязал каким-то шнуром с поясом.

Подозреваемый признался в убийстве / фото МВД

По словам Клименко, ДНК-экспертиза подтвердила причастность мужчины к преступлению.

Результаты экспертизы / фото facebook.com/iklymenko

«Да, для следствия его признание является важным. Но более значимым является заключение ДНК-экспертизы. Биологические образцы, найденные на погибшей девочке, принадлежат задержанному. Это факт, - добавил Клименко. - Подозреваемый остается под стражей. Полиция собирает и должным образом оформляет доказательную базу. И никакие манипуляции не помешают - мы действуем по закону и по совести. За этот ужасный поступок он должен ответить».

Убийство 7-летней Марии Борисовой: все подробности

  • 7-летняя школьница Мария Борисова исчезла 7 марта в селе Счастливое Алешковского района Херсонской области.
  • То, что ребенка долго нет, заметила мать в воскресенье вечером. Сначала родители искали ребенка самостоятельно, а потом обратились в полицию. К поискам привлекли кинологов и волонтерские отряды. 
  • Правоохранители рассматривали несколько версий произошедшего. Они не исключали, что девочка могла сама сбежать из дома и что ее могли похитить.
  • Днем 11 марта во время повторного осмотра территории села полицейские обнаружили тело пропавшей девочки
  • В полиции Херсонской области сообщили, что на теле девочки обнаружены следы изнасилования.
  • 14 марта стало известно, что в убийстве Марии подозревают 62-летнего мужчину его взяли под стражу.
  • Правоохранители наведались к злоумышленнику в момент, когда он пытался совершить самоубийство. Однако его спасли.
  • Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство малолетнего ребенка) и ч. 4 ст. 152 (Изнасилование, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения - содержание под стражей.