Компенсация за разрушенное жилье / фото УНИАН (Вячеслав Ратынский)

После вторжения армии РФ в Украину сотни тысяч украинцев остались без единственного жилья. На июль 2022 года таких людей было примерно 800 тысяч - с тех пор их число лишь растет.

Уже скоро в Украине вступит в силу закон о компенсациях за недвижимость, уничтоженную в ходе боевых действий. Украинцы, которые лишились жилья, смогут подать соответствующее заявление и получить сертификат на новое жилье. УНИАН расскажет, как будет работать этот механизм, кто может подать заявление и какими будут компенсации.

Кто имеет право на компенсацию разрушенного жилья

Компенсации предусмотрены за жилье, которое было разрушено или уничтожено в результате военных действий. Речь идет о квартирах, частных домах, садовых и дачных домах, объектах незавершенного строительства и так далее.

Видео дня

Получить компенсацию могут владельцы такого жилья, заказчики и инвесторы, члены кооперативов и наследники перечисленных лиц.

Прием заявок будет действовать в течение всего военного положение и ещё 1 года после его отмены.

Также компенсацию можно будет на жилье, которое пострадало после отмены военного положения, но из-за последствий войны. Например, из-за детонации снаряда. Такие заявления можно будет подать в течение трех лет после отмены военного положения.

Когда можно получить компенсацию за разрушенное жилье / инфографика t.me/SlugaNarodu_Official

Кто не может получить компенсацию за разрушенное жилье

Ещё не установлен точный перечень, которые могут или не могут претендовать на компенсации. Но уже известно, что компенсации не положены иностранцам, лица под санкциями и судимые за преступления против государства, а также наследники перечисленных людей.

Также компенсацию нельзя будет потратить с другой целью кроме постройки дома, а также полученное жилье нельзя будет продавать в течение 5 лет.

Кто не получит компенсации за разрушенное жилье / инфографика t.me/SlugaNarodu_Official

Как можно будет получить компенсацию за разрушенное жилье

Для получения компенсации нужно подать заявление, которое рассмотрит независимая комиссия. Подавать заявления можно уже сейчас, но пока что их не рассматривают. Заявление можно подать онлайн в приложении "Дія" в разделе "Услуги", а также письменно в органах соцзащиты или в центрах административных услуг, либо у нотариуса.

К заявке нужно приложить пакет документов, подтверждающий право собственности на жилье, а также фото объекта до и после разрушения.

Комиссия обязана рассмотреть заявку в течение 30 дней. Но рассмотрение может затянуться, если жилье находится в зоне временной оккупации. Заявителю могут отказать, если оно было подано с нарушением сроков или с недостоверными данными.

Какими будут компенсации за разрушенное жилье

Компенсации за разрушенное жилье в Украине / инфографика t.me/SlugaNarodu_Official
Компенсации за разрушенное жилье в Украине / инфографика t.me/SlugaNarodu_Official

Получить компенсацию можно двумя способами. Первый - сертификат на покупку квартиры или частного дома. Второй - зачисление денег на специальный счет. За эти деньги можно будет построить свое жилье. Сертификат запрещено передавать третьим лицам.

Сумма компенсации рассчитывается индивидуально в зависимости от стоимости разрушенного жилья. Жилье по компенсации можно будет получить только на подконтрольной Украине территории, и его стоимость должна быть примерно равной со стоимостью разрушенного жилья. Разницу владелец доплачивает сам.

Действовать сертификат будет 5 лет. В течение этого периода им можно будет воспользоваться. 

Кто получит приоритетное право на получение компенсации

Закон устанавливает перечень лиц, которые смогут получить компенсацию раньше остальных. Приоритетное право получат:

  • участники боевых действий (УБД);
  • украинцы, которые получили инвалидность из-за войны;
  • мобилизованные без статуса УБД;
  • многодетные семьи;
  • лица с инвалидностью 1 и 2 группы.

Если у человека уничтожено несколько объектов жилья, то приоритетное право можно использовать только для одного из них.

Сколько уже подано заявлений на компенсацию жилья

Украинцы уже подали 335 тысяч заявлений о компенсации поврежденного жилья. Больше половины обращений касаются не полностью разрушенного, а лишь поврежденного жилья. Вероятно, такое жилье будет гораздо проще и быстрее компенсировать. 

Вас также могут заинтересовать новости: