Когда в Украине переводят часы / фото pixabay.com

Этой осенью, традиционно, Украина перейдет на зимнее время. Как обычно, перевод часов состоится в конце октября.

Когда переводят часы в Украине - дата

В соответствии с постановлением Кабинета Министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года, ежегодно в Украине происходит переход на летнее или зимнее время. Осенью это делается в последнее воскресенье октября.

Читайте такжеВыходные в ноябре: когда и сколько будут отдыхать украинцы в следующем месяцеТаким образом, в 2020 году украинцы перейдут на зимнее время в ночь с субботы, 24 октября на воскресенье, 25 октября. Ночью в 4:00 украинцы переведут стрелки часов на один час назад. Поэтому, этой ночью любители поспать получат для этого дополнительный час.

Видео дня

Сам же день 25 октября в Украине примечателен еще и тем, что должны состояться местные выборы. В связи с этим стоит внимательно следить за временем и не забыть перевести часы. Хоть большинство современных гаджетов запрограммированы на автоматический их перевод.

Почему переводят часы

Переводить часы в 1784 году предложил посол США во Франции Бенджамин Франклин. Сделал он это в целях экономии свечей. Что касается перехода на летнее время, то введение этой системы приписывают англичанину Уильяму Виллетту.

Как облегчить переход на другое время / фото pixabay.com

Перевод часов, который происходит дважды в год, объясняют необходимостью удлинения светового дня. Поэтому переход на летнее и зимнее время считается экономией электрической энергии и ресурсов.

Перевод часов: как влияет на людей

Сезонная смена времени является шоком для человеческого организма. Так, привыкнув к одному режиму дня, и в частности сну, дважды в год приходится перестроиться на другой распорядок, что многим людям дается непросто.

У особо чувствительных людей, в частности, это может вызвать раздражительность, перепады настроения и даже депрессию. Нелегко приходится и людям, страдающим от сердечно-сосудистых и хронических болезней – у них могут обостриться проблемы со здоровьем.

Как облегчить переход на зимнее время

Чтобы минимизировать негативное влияние перевода часов на организм человека, стоит готовиться к этому заранее.

Читайте такжеЛунный календарь на ноябрь 2020: благоприятные и неблагоприятные дни третьего месяца осениТак, организм следует постепенно перестраивать к другому режиму сна. Начать делать это нужно за неделю до перевода времени таким образом: сначала надо идти спать на 15 минут позже, а далее медленно "сдвигать" свой график еще на 15 минут.

Конечно же, обязательное условие –хорошо высыпаться. Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно минимум 7-9 часов сна, а детям – 9-10 часов.

Также стоит перейти на здоровый рацион питания. Специалисты, в частности, рекомендуют не нагружать организм алкоголем и вредной пищей, а вместо этого пить много жидкости.

Вас также могут заинтересовать другие новости: