Что изменится в Украине с 1 ноября / фото REUTERS

Уже в ноябре некоторых украинцев ждут серьезные изменения. Значительно изменятся правила дорожного движения, а столица войдет в красную зону коронавирусных ограничений.

Красная зона в Киеве

С 1 ноября 2021 года Киев переходит в красную зону из-за стремительного распространения коронавируса. Киевские учебные заведения перейдут на "дистанционку", а массовые мероприятия будут запрещены. Самыми жесткими будут ограничения для граждан, которые не имеют вакцины или отрицательного теста на COVID-19. Таким людям нельзя будет посещать ТРЦ и пользоваться общественным транспортом.

Красная зона в Киеве / фото инфографика УНИАН

Новые дорожные знаки

1 ноября в Украине вводятся новые дорожные знаки и разметка. Знаки будут обозначать начало и конец населенного пункта, островок безопасности, платную дорогу, пешеходную дорогу, места для разрешенной стоянки и другие объекты.

Видео дня

Измененные правила дорожного движения

Как сообщает юрист Евгений Волошко, с 1 ноября в Украине вступают в силу определенные изменения в правилах дорожного движения. Они, в частности, касаются дорожных знаков, дорожной разметки и движения велосипедов и пешеходов, и обусловлены необходимостью приведения положений ПДД в соответствие с национальными стандартами Украины.

Однако КОАП изменения не коснулись, поэтому ответственность за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог остается той, что и была (штраф от 340 грн).

Что касается велосипедистов, то административная ответственность для них также остается неизменной, а именно по ст. 127 (Нарушение правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими гужевым транспортом, и погонщиками животных) КОАП предусматривает штраф от 255 до 850 грн в зависимости от вида нарушения.

Новые услуги в "Дія"

В ноябре на портале "Дія" пользователям станут доступны новые функции: получение субсидий, назначение пенсий и услуги для внутренне перемещенных лиц. Теперь получить такие услуги можно будет онлайн за несколько минут.

Новые правила растаможивания автомобилей

10 ноября прекратит действовать упрощенное растаможивание автомобилей на еврономерах. Автомобилисты, которые не успеют растаможить авто вовремя, получат значительные штрафы.