Об этом сообщил прокурор Оболонского района Олег Андрущенко, информировали УНИАН в пресс-службе районной прокуратуры.

По его словам, в декабре прошлого года во время обследования дома по просп. Оболонскому, 16-Е, должностные лица коммунального предприятия «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг» выявили, что счетчик тепловой энергии, которым оборудован дом, вышел из строя.

Как отметил прокурор, законодательством предусмотрено, что в случае неисправности прибора учета воды и тепловой энергии плата за коммунальные услуги начисляется с момента ее установления согласно нормативам потребления.

Видео дня

«Однако вопреки требованиям закона, администрацией КП был сделан перерасчет за указанные услуги за весь период отопительного сезона. Следовательно жителям дома было излишне доначислено к оплате около 50 тыс. грн», - констатировал О.Андрющенко.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района, коммунальным предприятием проведен перерасчет за коммунальные платежи за октябрь-ноябрь 2012 года и уменьшена плата за эти услуги на общую сумму почти 50 тыс. грн.

Кроме того, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела учета квартплаты и коммунальных услуг КП.