Неизвестные активисты сегодня, 21 марта, на территории застройки в районе Святошинской лесопарковой зоны Киева неподалеку от ул. Ушакова подожгли экскаватор застройщиков, а также уничтожили забор вокруг строительства, разбили окна в строительных сооружениях, передает корреспондент УНИАН.

Согласно информации строителей, около 14:30 к месту, где ими проводились работы, подошло несколько десятков молодых людей в масках. Как отметили строители, молодые люди начали требовать от них прекратить строительство в лесопарковой зоне, после чего к кабине экскаватора, на котором осуществлялись работы, ими была брошена петарда и бутылка с зажигательной смесью, в результате чего произошло возгорание кабины. Неизвестными был также разрушен забор вокруг строительства и повреждено возведенное строителями временное сооружение. После этого неизвестные исчезли с места происшествия.

Также сегодня, в 15:00, около строительства представители разных общественных объединений, в частности, общественной сети «САМ», а также обычные граждане провели пикет против застройки и вырубки в Святошинский лесопарковой зоне. Активисты отметили, что в результате действий застройщиков было вырублено несколько десятков деревьев, которые раньше относились к Святошинскому лесопарковому хозяйству.

Видео дня

По данным представителей застройщиков, на расчищенной от леса территории планируется возведение малых архитектурных форм. Застройщик также утверждает, что данный земельный участок был выделен из состава Святошинского лесничества и передан в аренду на 5 лет одному из ООО решением Киевсовета от 26 июня 2007 г.

По словам активистов общественных объединений, они считают данную застройку незаконной, и планируют в ближайшее время продолжить пикетирование данного строительства.