Эпидемия туберкулеза существенно влияет на экономическое развитие Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна БАХТЕЕВА в ходе Всеукраинской научно-практической конференции по вопросам противодействия и контроля над туберкулезом в Украине.

«Туберкулез является не только причиной значительных человеческих потерь в нашей стране, но и существенно влияет на ее экономическое развитие», - отметила народный депутат.

Видео дня

Ссылаясь на аналитические оценки экспертов, Т.БАХТЕЕВА заявила, что ежегодные экономические убытки государства от распространения этой болезни превышают 3 млрд. грн.

«Это почти в три раза больше запланированного объема финансирования пятилетней Общегосударственной программы по борьбе с туберкулезом на 2007-2011 годы. Такая ситуация требует от нас принятия соответствующих мер, в том числе и на законодательном уровне, поскольку дальнейшее развитие эпидемии по такому неоптимистическому сценарию представляет серьезную угрозу как для общественного здоровья, так и для экономического развития нашего государства», - отметила Т.БАХТЕЕВА.

Вместе с тем, она выразила убеждение, что нынешних политических и экономических условиях Украина может изменить ситуацию к лучшему.

«Сегодня мы имеем консолидацию всех ветвей государственной власти – Президента Украины, правительства и парламента Украины, которые готовы не только взять на себя обязательства, но и нести ответственность за положение дел в сфере борьбы с туберкулезом в нашей стране, за эффективное использование финансовых ресурсов», - сказала Т.БАХТЕЕВА.

Как сообщал УНИАН, ранее на конференции Т.БАХТЕЕВА заявила, что ежегодно более 30 тыс. украинцев заболевают туберкулезом, около 8 тысяч умирают.

По ее словам, ВОЗ отнесла Украину к 3-й категории стран Европы – это страны с высоким показателем заболеваемости туберкулезом.

Она заявила, что основной проблемой в сфере борьбы с туберкулезом в Украине является мультирезистентная форма.

«Украина занимает второе место в Европе по темпам роста мультирезистентного туберкулеза (после России) и четвертое место в мире по его распространенности у впервые выявленных больных. Из 100 заболевших - 15 имеют устойчивую форму. Это очень высокий уровень показателей. Среди всех новых случаев он колеблется от 5% в западных областях до 15% - в восточных», - отметила Т.БАХТЕЕВА.