Сотрудники Национальной полиции Украины / Фото REUTERS

Таковы результаты опроса на сайте УНИАН на тему "Довольны ли вы реформой полиции", стартовавшего 22 сентября.

Так, 55% украинцев в целом положительно оценивают реформу полицию, делая скидку на то, что изменения к лучшему никогда не происходят моментально.

Читайте такжеВ Нацполиции пообещали не засекречивать результаты переаттестации сотрудников

Видео дня

При этом 28% читателей остались недовольны работой новой полиции, отмечая, что несмотря на красивую картинку, работа полиции стала только хуже.

14% респондентов не почувствовали никаких изменений.

3% уверены, что правоохранительные ресурсы стоило бы сосредоточить в зоне АТО, а с остальной частью Украины разбираться потом.

Всего в опросе на сайте УНИАН принял участие 1001 человек.

Как сообщал УНИАН, 21 сентября на заседании профильного парламентского комитета генеральный прокурор Украины Юрий Луценко констатировал увеличение количества практически всех видов преступлений, выразил недоверие полицейской статистике по правонарушениям и раскритиковал патрульную полицию за неэффективную работу.

В свою очередь глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе отметила, что в Украине количество преступлений выросло на 23%, большинство из них - из-за бедности. При этом каждое десятое преступление в Украине совершается людьми, которые освободились из мест лишения свободы.

Одновременно она пожаловалась на кадровый голод в своем ведомстве и отметила, что их работе часто мешают суды, отпуская задержанных за тяжкие преступления на свободу.