Во время обыска в домовладении директора данного «центра» обнаружено и изъято спецсредства \ фото УНИАН

В Харьковской области правоохранители пресекли деятельность псевдореабилитационного центра, в котором принудительно удерживали 15 наркозависимых.

Читайте такжеНа Харьковщине в "реабилитационном центре" насильно удерживали 25 человек

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. Согласно сообщению, правоохранителями были проведены следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 127 и ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса ("пытки"; "незаконное лишение свободы или похищение человека"), в ходе которых установлено, что в учреждении принудительно удерживали 15 наркозависимых граждан.

Видео дня

«Центр» вообще не предоставлял никакого лечения. В отношении больных применяли физическое воздействие, их силой заставляли принимать неизвестные лекарственные препараты», - добавили в полиции.

По сведениям правоохранителей, организовали противоправный бизнес жители Харькова, которые обманом заманивали в «центр» наркозависимых граждан. Стоимость лечения определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и составляла от 8 до 15 тыс. грн в месяц. На самом деле на содержание больных тратились минимальные суммы.

«Злоумышленники обещали больным или их родственникам полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь. По результатам проверки установлено, что «центр» не имел штата врачей и никаких разрешительных документов в сфере здравоохранения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после получения денежных средств за лечение, организаторы размещали пациентов в арендованном частном доме на территории Харьковского района, окна которого были оборудованы металлическими решетками.

«Больных принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса реабилитации. Они не имели возможности свободно выходить из помещения, пользоваться мобильными устройствами. За малейшие проступки пациентов удерживали в закрытом помещении, связанными, в таком состоянии они могли находиться до двух суток», - сообщили в полиции.

В ходе проведения обыска учреждения были выявлены и изъяты 15 блистеров лекарственных средств.

Во время обыска в домовладении директора данного «центра» выявлены и изъяты спецсредства (наручники), пистолет «Форт», патроны к нему, банковские карты, мобильные телефоны, блокноты с бухгалтерскими записями и лекарственные препараты.

Следственные действия продолжаются.