14 октября отмечают День защитника Украины / УНИАН

В Украине четвертый год отмечают День защитника. Праздник является государственным, а с 2015 года еще и выходным днем.

В 2018 году День защитника Украины приходится на воскресение, 14 октября, и выходной день переносится на понедельник, 15 октября.

О желании перенести празднование Дня защитника отечества с 23 февраля на 14 октября президент Украины Петр Порошенко заявил во время своей речи на День Независимости Украины в 2014 году. 

Видео дня

Читайте такжеСегодня отмечается День защитника Украины (видео)

Украинский институт национальной памяти поддержал инициативу президента отмечать День защитника Украины на Покрову, обосновывая это традицией почитать украинское войско именно в этот день.

14 октября так же традиционно считается днем основания Украинской повстанческой армии (УПА) — военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН).

День защитника Украины можно назвать одним из самых важных праздников для нашей страны в году.  Этот праздник учредили на фоне всеобщей декоммунизации и вооруженного конфликта с Россией в Украине.

Читайте такжеПокров Пресвятой Богородицы: лучшие поздравления на праздник

Впервые это торжество получило лозунг "Сила непокоренных". В 2015 году президент Украины заявил, что люди, которые защищают границы и суверенитет Украины демонстрируют силу непокоренных. По его мнению, это праздник должен стать таким же важным, как и Новый год, Рождество, или Пасха.

В 2015-м году Петр Порошенко сказал следующее: "14 октября, Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества. Поэтому в прошлом году, сознательно вычеркивая из украинского календаря чужой, искусственно к нам привнесенный праздник русской армии-оккупанта, я естественно остановил свой выбор на 14 октября".

Дата Дня защитника Украины выбрана не случайно. Также 14 октября отмечают День украинского казачества, а казаки были славными воинами и защитниками родной земли.