Заседание по Шувалову в Окружном админсуде Киева назначено на 18 мая / фото УНИАН

Российский политтехнолог Игорь Шувалов подал в суд на Государственную миграционную службу с требованием отменить решение о запрете въезда ему в Украину сроком на 5 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Окружного административного суда города Киева.

Читайте такжеИз Украины выдворили российскую журналистку: въезд запрещен на три года

Видео дня

"Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску Игоря Шувалова в отношении Государственной миграционной службы. Истец просит суд признать противоправным и отменить решение директора Департамента по делам иностранцев и лиц без гражданства ГМСУ о запрете въезда в Украину сроком на 5 лет", - говорится в сообщении.

Сообщается, что судебное заседание назначено на 18 мая.

Как сообщал УНИАН, 22 мая 2017 года политтехнолога и руководителя информационной службы телеканала "Интер", гражданина Российской Федерации Шувалова выдворили из Украины с запретом въезда сроком на 5 лет.

Основанием для этого стала его антиукраинская деятельность, которая использовалась спецслужбами России в мерах влияния с помощью освещения специально подготовленных и резонансных сведений через средства массовой информации, в частности, освещение в СМИ репортажей по обвинению руководства Украины в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции «Небесная сотня».