"Супермен" и "Бэтмен" - самые популярные пароли для взлома / фото Richie S/Flickr

Эксперты по кибербезопасности рекомендуют интернет-пользователям не устанавливать в качестве паролей к учетным записям имена вымышленных супергероев - их очень просто взломать.

Об этом говорится в докладе компании Mozilla, разработавшей браузер Firefox.

На основе анализа базу данных взломанных паролей с сайта haveibeenpwned.com, аналитики обнаружили более 900 тысяч паролей с именами супергероев.

Видео дня

В топ-5 самых популярных вариантов входят:

  1. "Супермен" (почти 370 тыс.);
  2. "Бэтмен" (более 226 тыс.);
  3. "Человек-паук" (160 тыс.);
  4. "Росомаха" (53 тыс.);
  5. "Железный человек" (44 тыс.).

Читайте такжеПроизошла новая утечка данных Facebook: как проверить безопасность аккаунтаКроме того, тысячи аккаунтов по всему миру оказались защищены паролями в виде имен вымышленных персонажей, обладающих суперспособностями, например, "Джеймс Хоулетт" (Росомаха), "Кларк Кент" (Супермен), "Брюс Уэйн" (Бэтмен) и "Питер Паркер" (Человек-паук).

"Пароль подобен ключу от вашего дома. В онлайн-мире ваш пароль обеспечивает безопасность вашего дома с личной информацией, поэтому важно убедиться, что он надежен", — призывают киберэксперты.

Как уже сообщал УНИАН, ранее в этом году стало известно, что корпорация Microsoft предоставила возможность пользователям полностью отказаться от паролей в учетных записях.