
Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск обнародовал видео тестового запуска революционной системы Hyperloop, в котором транспортный модуль удалось разогнать до 324 км/час всего за несколько секунд. Как пишет Science Alert, кадры были сняты на конкурсе SpaceX Hyperloop Pod в минувшие выходные.
Читайте такжеКапсула Hyperloop One на втором этапе испытаний разогналась до 308 километров в час
Соревнования прошли в штаб-квартире SpaceX в Хоторне, штат Калифорния. Победил проект команды из 30 студентов Мюнхенского технического университета в Германии, известный как WARR Hyperloop.
Модуль WARR Hyperloop изготовлен из углеродного волокна, питается от электродвигателя мощностью 50 кВт и весит всего 80 кг.
Маск отмечает, что в пассажирской версии ускорение не будет выглядеть столь угрожающе, внутри модуля человек его почти не почувствует.
Система Нyperloop использует кабину, которая перемещается в вакуумной трубе с помощью магнитной левитации. Согласно расчетам, полностью функционирующий модуль сможет достичь скорости более 1200 км / ч, что позволит ему конкурировать с коммерческими самолетами.