Ранее Маск рассказал, что обновит вторую ступень Falcon 9 по образцу BFR \ twitter.com/SpaceX

Глава американской компании SpaceX Илон Маск сообщил об отказе от плана модернизировать вторую ступень ракеты-носителя Falcon 9.

Читайте такжеКомпания SpaceX осуществила очередной прорыв с ракетой Falcon 9 (видео)

«Space X более не планирует модифицировать вторую ступень Falcon 9 с целью ее повторного использования. Вместо этого ускоряем разработку космической транспортной системы BFR (Big Falcon Rocket). Новый дизайн очень захватывающий!» - написал он в "Твиттере". Маск уточнил, что дизайн BFR «радикально изменился», передает kommersant.

Видео дня

Перед этим Илон Маск рассказал, что обновит вторую ступень Falcon 9 по образцу BFR.

BFR – проект сверхтяжелой ракеты-носителя, способной выводить на орбиту до 100 тонн полезной нагрузки. Ранее Маск заявлял, что хочет начать программу колонизации Марса в 2022 году. Для этого и разрабатывается ракета-носитель BFR высотой 106 м и диаметром 9 м.

В феврале с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был произведен тестовый запуск ракеты-носителя Falcon Heavy. Целью запуска была доставка на гелиоцентрическую орбиту в направлении Марса автомобиля Tesla Roadster Маска, а также книги писателя-фантаста Айзека Азимова и списка имен сотрудников SpaceX.