В Харькове дни траура 17 и 18 декабря / фото УНИАН

В Харькове сократили дни траура в связи со смертью мэра Геннадия Кернеса. Ранее сообщалось о трех днях, позже стало известно, что траур объявили 17 и 18 декабря.

Об уточненных датах говорится в распоряжении секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова.

Читайте также"Не будет никаких санкций": в ЦИК не исключили, что назначение выборов мэра Харькова может затянуться"В связи со смертью Харьковского городского головы Кернеса Геннадия Адольфовича объявить 17 и 18 декабря 2020 года траур в городе Харькове, руководствуясь ст. 42, 50, 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", – отмечается в документе.

Видео дня

В дни траура приспустят государственный флаг и флаги города на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятиях, учреждениях и организация. Также в эти два дня отменят все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.

Смерть Кернеса: что известно

  • Геннадий Кернес проходил курс лечения от COVID-19 в немецкой клинике "Шарите". Все это время, с сентября 2020 года, появлялись слухи о его смерти.
  • 4 ноября Кернеса официально объявили мэром Харькова. Он победил с результатом 60,34% (195 044 голосов).
  • 11 декабря в СМИ появилась информация, что состояние Кернеса ухудшилось. У него отказала вторая почка. 
  • 17 декабря стало известно, что Кернес умер от осложнений коронавирусной инфекции. 
  • 17 декабря в пресс-службе Харьковского горсовета сообщили, что в Харькове в связи со смертью мэра Геннадия Кернеса объявлен трехдневный траур.