Зеленский задаст украинцам пять вопросов / фото president.gov.ua

Инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским опрос украинцев на местных выборах 25 октября должен происходить вне помещений для голосования и не должен иметь признаков предвыборной агитации.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сказал аналитик гражданской сети "Опора" Александр Клюжев.

Читайте такжеСтефанчук: опрос от Зеленского-это " пробник референдума"

Видео дня

"Очень мало сейчас информации, чтобы понять, как этот опрос повлияет на организацию дня голосования на местных выборах, потому что действительно не понятно, где этот опрос будет проводиться. Сейчас очевидным является факт, что этот опрос не может быть проведен в помещении для голосования на избирательном участке, потому что избирательный кодекс такой возможности не предусматривает, и никаких перспектив изменений к законодательству для того, чтобы в помещениях для голосования такой опрос проводился, нет", - заявил он.

Эксперт также хочет прояснить аспект, не будет ли этот опрос иметь характер предвыборной агитации: "Если имеет такой характер, тогда это невозможно провести возле помещений даже для голосования, потому что у нас агитация в день голосования запрещена".

Как отметил Клюжев, чрезвычайно важным является вопрос, "кто будет финансировать такую политическую инициативу президента Украины".

"Это чрезвычайно важный вопрос, который даст нам возможность оценить саму в целом инициативу. Если это финансирование за счет государственного бюджета Украины, и вопросы, и сама инициатива перекликается с деятельностью, например, политической партии "Слуга народа", тогда будут основания говорить об определенном злоупотреблении административным ресурсом", - пояснил он.

Аналитик заявил, что "такая инициатива президента может быть законной, если она не будет нарушать кодекс в части запрета на проведение агитации в день голосования, и если не будет злоупотреблений бюджетным и административным ресурсом для проведения такой инициативы".

По его словам, также важно объяснить гражданам, что в случае проведения такого опроса оно не будет иметь никаких юридических последствий.

Опрос 25 октября от Зеленского: что известно

  • Сегодня Зеленский анонсировал проведение 25 октября, в день местных выборов, всеукраинского опроса по пяти важным вопросам.
  • О чем именно будут спрашивать пока неизвестно. По словам президента, перечень вопросов будет обнародован позже.
  • В этот же день, 25 октября, украинцы будут выбирать местные органы власти.
  • В Офисе президента объяснили, что предложенный Зеленским всеукраинский опрос 25 октября, в отличие от референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.