Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС / фото УНИАН, Александр Синица

Европейские депутаты поддержали резолюцию с рекомендацией Евросоюзу предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС.

Как сообщает DW, на пленарном заседании в Страсбурге в среду, 8 июня, Европарламент принял резолюцию по внешней политике, политике безопасности и обороны ЕС после агрессивной войны России против Украины.

За нее проголосовали 438 евродепутатов, 65 - высказались против, еще 94 – воздержались.

Видео дня

Европарламент рекомендовал Совету ЕС согласиться, что "Версальская декларация признает европейские стремления Украины и ее заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС как четкий политический сигнал солидарности с народом Украины". Речь идет о декларации неформального саммита ЕС в Версале, которой признаны европейские стремления Украины и в которой отмечается, что страна принадлежит к европейской семье.

В нынешней резолюции упоминаются также "европейские стремления Молдовы и Грузии". Эти страны, как известно, вслед за Украиной подали свои заявки. Впрочем, рекомендации предоставить им статус кандидата резолюция не содержит, пишет издание.

Кроме того, Европарламент рекомендовал "без замедлений предоставить оружие в соответствии с потребностями, высказанными украинскими властями, в частности используя Европейский инструмент поддержания мира и Координационный центр, а также по двусторонним соглашениям между государствами ЕС и Украиной".

Как отмечается, этим инструментом Евросоюз уже выделил 2 млрд евро на закупку оружия для Киева.

Резолюция также призвала подтвердить, что "Украина, как и любая другая страна, имеет суверенное право самостоятельно принимать решения относительно своих политических альянсов и экономической интеграции, без вмешательства других стран". Евродепутаты рекомендовали поддержать и "расследование военных преступлений, совершенных Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН".

По мнению Европарламента, ЕС следует ввести вторичные санкции в отношении организаций и третьих стран, которые помогают России обходить санкции. Резолюция призывает и детально изучить влияние ограничительных мер на Россию.

Как сообщал УНИАН, решение Евросовета о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС ожидается 23-24 июня.

Напомним, 28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Евросоюзе.

Киев заполнил и передал Еврокомиссии опросник, что было необходимым шагом для предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Первая часть опросника содержит политические и экономические критерии, по которым будет оцениваться готовность Украины получить статус кандидата на членство. Вторая - охватывает оценку соответствия украинского законодательства актам права ЕС. Официальный Киев надеется, что в июне страны-члены Евросоюза поддержат решение о статусе Украины как кандидата.

18 марта Зеленский по результатам разговора с президентом Еврокомиссии сообщил, что заключение ЕК по заявке на членство будет подготовлено в течение нескольких месяцев.

Вас также могут заинтересовать новости: