Государственное ОАО «Ощадбанк» после завершения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР может быть приватизировано.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей ТЕРЕХИН сегодня на международном форуме «Европа – Украина» в Киеве.

“После завершения программы по компенсации вкладов через Ощадбанк мы будем думать о его приватизации. Не нужен обществу такой государственный банк”, - сказал С.ТЕРЕХИН.

Видео дня

При этом он отметил, что, возможно, в перспективе из структуры банка будет выведено одно из подразделений, на которое и будут возложены функции по обслуживанию процесса выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР, а сам Ощадбанк будет предложен к приватизации.

Как сообщалось, в октябре прошлого года глава совета Национального банка Украины Петр ПОРОШЕНКО в интервью газете «Дело» заявил, что считает целесообразным продажу части акций Ощадбанка.

«Я бы выступил за проведение качественной подготовки этого учреждения к публичному размещению акций (IPO)», - сказал он. П.ПОРОШЕНКО выразил уверенность в заинтересованности инвесторов в покупке этих акций. Он объяснил это тем, что Ощадбанк, «очищенный» от проблемных обязательств, имеющий самую разветвленную сеть представительств в стране, «который может эффективно работать с населением, будет очень привлекательным для инвесторов».

100% акций Ощадбанка принадлежат государству.