/ middleeastmonitor.com

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки, сообщает Голос Америки.

«Они предприняли шаги по поддержанию спокойствия в их собственной стране», – констатировала Псаки.

 «Мы считаем, – продолжала она, – что президент Порошенко был готов в одностороннем порядке заявить о прекращении огня, но это требует обоюдных действий, а пророссийские сепаратисты не были готовы пойти на эти шаги. У них (украинских властей) не было партнера для сохранения режима прекращения огня; при этом на них лежит ответственность поддерживать спокойствие и порядок в своей собственной стране».  

Видео дня

Читайте такжеПорошенко рассказал Шульцу, при каких условиях готов возобновить перемирие

Пресс-секретарь Госдепартамента процитировала высказывания командующего войсками НАТО в Европе, генерала Филиппа Бридлава о том, что российские силовики оказывают активную поддержку «движению боевиков, военного оборудования и финансов при пересечении украинской границы».

«Он также отметил, – напомнила Псаки, – что представители (сепаратистов), чрезвычайно активные в Луганске и Донецке, получают российское финансирование.  Указал он и на присутствие дополнительных российских частей с российской стороны границы, а среди них – и спецподразделений. Подобное наращивание войск вызывает у нас серьезное беспокойство».

Вместе с тем пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США подчеркнула важность «сохранения открытых каналов связи» с Россией для разрешения украинского кризиса.