Королевская рассказала о волонтерских инициативах

Об этом заявила сегодня бывший министр соцполитики Наталья Королевская, посетив детский оздоровительный центр "Славутич" в Киевской области, который принял детей эвакуированных из Донбасса семей.

По словам политика, в Славянске и Краматорске к инициативе «Дорога жизни», которая оказывает помощь жителям регионов со сложной социально-экономической ситуацией, присоединились волонтеры и бывшие сотрудники социальных служб. Благодаря им наборы с продуктами и товарами первой необходимости получили более 1300 социально незащищенных и одиноких граждан.

Читайте такжеВ Минобороны не знают, где находятся 200 детей, которых вывезли из СлавянскаКроме того, еще несколько семей были вывезены из района боевых действий.

Видео дня

"Благодаря активистам проекта «Дорога жизни» и сотрудникам Института социальной защиты граждан, еще несколько семей с детьми были успешно перевезены из Славянска, Краматорска, Донецка в Киевскую и Одесскую области. Теперь они смогут начать новую жизнь подальше от взрывов, стрельбы и кровопролития. А дети - полноценно отдохнуть в оздоровительном центре в течение смены. Кроме того, мы передали в больницу Славянска необходимые медикаменты и оборудование для сбора крови", - сказала она.

Как рассказала Наталья Королевская, одна из семей - молодая мама с тремя несовершеннолетними детьми - чудом спаслись от гибели. Их дом в Славянске попал под обстрел, в результате чего сильно пострадали крыша и окна.

Читайте такжеБоевики установили подбитую «Нону» на автоплатформу и обстреливают жилые кварталы Славянская"Семья вынуждена была срочно покинуть город ради безопасности детей. Здесь же их приняла большая семья из села Ленинское Киевской области. Они с радостью предложили свою помощь и крышу над головой, несмотря на то, что у самих 20 детей", - подчеркнула политик.

Другую супружескую пару - мужчину и беременную женщину - неизвестные с оружием в руках пытались взять в заложники. Сжалились они только из-за поздних сроков беременности женщины. Супруги также решило оставить все и обратились за помощью.

"Их и еще несколько семей мы перевезли в село Счастливое Киевской области, и в Одесскую область, где местные жители также предложили свою помощь", - рассказала Королевская.