Юлия Тимошенко, Сергей Власенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.
“Только что в Европейский суд по правам человека была отправлена моя жалоба, датированная сегодняшним числом и подписанная. Речь идет о том, что во время так называемой процедуры досрочного прекращения моих полномочий был нарушен целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека”, - сообщил С.Власенко.

По его словам, во время лишения его депутатского мандата была нарушена ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, которая касается права на справедливый суд, а также статьи 13 и 18, в которых речь идет о том, что государство обязано обеспечить прозрачные и честные выборы, и не может влиять на результаты волеизъявления граждан.

Вместе с тем, С.Власенко отметил, что лишение его депутатского мандата не помешает ему оставаться защитником Ю.Тимошенко.

Видео дня

Он добавил, что депутатский мандат лишь предоставлял ему защиту от возможного давления власти.

Как сообщал УНИАН, 6 марта ВАСУ досрочно прекратил полномочия народного депутата от “Батькивщины” С.Власенко.

Суд принял такое решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Свой иск спикер аргументировал совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

В то же время в оппозиции заявляют о фальсификации решения Регламентного комитета ВР, на основании которого В.Рыбак направил представление в ВАСУ.