Об этом пишет газета “Дело”.

Как отмечает издание, Минобразования уже второй год подряд не выделило ни одного бюджетного места магистерской программе "Журналистика" Национального университета “Киево-Могилянская академия” .

По словам президента НаУКМА Сергея Квита, оспаривать это решение в Минобразования вуз не будет. "Журналистское образование должно быть независимым", – считает он.

Видео дня

"Размер государственного заказа по специальности "Экономическая теория" еще меньше, чем в прошлом году. Возможно, это ошибка. Я намерен обращаться в Минобразования по этому вопросу в рабочем порядке. Кафедра экономической теории в “Киево-Могилянской академии” – одна из самых сильных в Украине", – сказал президент академии.

В прошлом году ведомство Дмитрия Табачника также не выделило НаУКМА ни одного бюджетного места по специальности "Журналистика". И тогда решение министерства стало полной неожиданностью для руководства вуза, где уже закончили прием документов "на бюджет" на эти программы.

Чтобы как-то выйти из сложного положения, в прошлом году вуз организовал фонд, который финансировал обучение лучших студентов на журналистике. В этом году вуз не планирует повторять подобную практику.