Сторонники єкс-премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО проводят под стенами Лукьяновского СИЗО в Киеве акцию «Цветок для Юли» в честь дня рождения лидера партии «Батькивщина».

Как передает корреспондент УНИАН, теперь под стенами СИЗО собралось более 2 тыс. человек.

Большинство из них держат в руках цветы, чтобы поздравить таким образом Ю.ТИМОШЕНКО.

Видео дня

Под стенами СИЗО также построена сцена, на которой выступают украинские певцы.

Ожидается, что перед участниками акции выступят Александр ПОНОМАРЁВ, который уже прибыл к СИЗО, Нина МАТВИЕНКО, Тараса ЧУБАЙ и другие.

Кроме членов партии «Батькивщина», поздравить Ю.ТИМОШЕНКО также пришли и члены Народного руха Украины, партии «За Украину!», партии «Реформы и порядок». Участники акции держат в руках партийные флаги.

Как сообщила журналистам дочь Ю.ТИМОШЕНКО Евгения КАРР, сегодня утром во Владимирском соборе состоялся молебен о здравии ее матери. Она поблагодарила всех, кто пришел под стены СИЗО, чтобы поздравить Ю.ТИМОШЕНКО.

В свою очередь пресс-секретарь Ю.ТИМОШЕНКО Марина СОРОКА сообщила, что, по ее информации, молебны о здравии Ю.ТИМОШЕНКО проходят сегодня во всех церквах, которые принадлежат УПЦ Киевского патриархата.

Движение по улице Дегтяревской, где, собственно, и находится СИЗО, было перекрыто еще за несколько дней до митинга. Согласно объяснениям столичных властей, это связано с ремонтными работами.

Сейчас большого количества сотрудников милиции, которые бы препятствовали или просто находились под стенами СИЗО, нет.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева в октябре осудил Ю.ТИМОШЕНКО к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Между тем состояние здоровья Ю.ТИМОШЕНКО, которая с августа находится в СИЗО, в последнее время значительно ухудшилось. Украинский омбудсман Нина КАРПАЧЁВА на этой неделе призвала руководство страны предоставить экс-премьеру медицинскую помощь за пределами СИЗО, поскольку, по ее словам, Ю.ТИМОШЕНКО уже не может вставать с кровати. 23 ноября Ю.ТИМОШЕНКО обследовали в одной из киевских больниц. Медики не выявили изменений в ее организме, которые могли бы угрожать жизни.