Первый Президент Украины Леонид КРАВЧУК считает, что независимости Украины ничего не угрожает.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

«Конечно, сказать, что есть страны в мире, которые могут сказать, что они гарантированы от любых угроз – это будет преувеличением», - заметил Л.КРАВЧУК.

Видео дня

По его словам, есть страны могучие, как, например, Соединенные Штаты Америки, которые определяют не только свою национальную политику, но и серьезно влияют на мировую политику.

По мнению Л.КРАВЧУКА, независимость и национальные интересы США защищены лучше, чем в Украине. «Но говорить о том, что сегодня появились большие угрозы для национальной безопасности, для защиты национальных интересов, для независимости Украины, чем были четыре-пять лет назад, я бы так вопрос не ставил», - сказал Л.КРАВЧУК.

Также он сказал, что Украина имеет конкретные проблемы, которые нужно решать. Это касается экономики и политики, отношений с другими странами, в частности, с Россией. В то же время, по его словам, в 1991 году было больше угроз для Украины, чем сегодня.

Кроме того, по словам Л.КРАВЧУКА, за последнее время уровень коррупции в Украине не снизился, а вырос.

Также первый Президент считает, что Украина будет более сильной и независимой, когда будут проводиться необходимые реформы. «Реформ в Украине как не было, так и нет», - считает Л.КРАВЧУК.