Виктор Матчук
Фракция «Наша Украина - Народная самооборона» будет настаивать на рассмотрении во время заседания Верховной Рады 30 марта вопроса об отставке министра образования и науки Дмитрия ТАБАЧНИКА.

Об этом заявил корреспонденту УНИАН народный депутат Украины от НУ-НС Виктор МАТЧУК.

Тем не менее, добавил он, этот вопрос еще нужно согласовать на Согласительном совете парламента.

Видео дня

По мнению В.МАТЧУКА, не исключено, что спикер Владимир ЛИТВИН постарается «припрятать этот вопрос где-то на самом дне» из числа тех, которые будут предложены для обсуждения в первую очередь, чтобы таким образом до него не дошла очередь. А возможно, и наоборот, заметил народный депутат, - «ЛИТВИН постарается поставить его первым, чтобы его быстренько «проскочить» и чтобы вопрос об отставке ТАБАЧНИКА не набрал достаточного количества голосов, ведь чем больше этот вопрос будет находиться в стадии обсуждения, тем больше голосов он будет набирать».

Отвечая на вопрос о том, удобно ли будет фракции НУ-НС голосовать за отставку Д.ТАБАЧНИКА, учитывая тот факт, что у него заместителем работает муж председателя Совета партии Веры УЛЬЯНЧЕНКО, В.МАТЧУК отметил, что в данном случае речь не о муже В.УЛЬЯНЧЕНКО, и даже не о Д.ТАБАЧНИКЕ, а о той линии, которую он проводит.

«Сама по себе фамилия ТАБАЧНИКА не вызывает вообще никаких эмоций, ни негативных, ни позитивных, - отметил народный депутат. - Но отменять независимое внешнее оценивание, предпринимать шаги навстречу русскому языку за счет украинского, вводить опять вступительные экзамены в вузы, которые в очень многих случаях были источником коррупции, просто недопустимо».

Как сообщал УНИАН, 11 марта вместе с другими членами правительства Д.ТАБАЧНИК был назначен на должность министра образования и науки Украины.

12 марта в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке Д.ТАБАЧНИКА. Инициатором документа является народный депутат от блока “Наша Украина – Народная самооборона”, председатель депутатской группы «За Украину!» Вячеслав КИРИЛЕНКО.

16 марта фракция БЮТ также заявила, что будет требовать от ВР на ближайшем заседании в первоочередном порядке рассмотреть вопрос об отставке Д.ТАБАЧНИКА.

17 марта Кабинет Министров своим распоряжением назначил Виктора ИВЧЕНКО заместителем министра образования и науки Украины. В.ИВЧЕНКО – муж председателя Совета партии "Наша Украина" Веры УЛЬЯНЧЕНКО, которая возглавляла Секретариат Президента В.ЮЩЕНКО.