Министерство иностранных дел Российской Федерации Министерство иностранных дел Российской Федерации присвоение лидеру Организации Украинский Националистов Степану Бандере почетного звания Герой Украины называет «событием одиозного свойства».

Об этом идет речь в комментарии Департамента информации и печати МИД России «в связи с указом Президентом Украины Виктора ЮЩЕНКО о награждении С.Бандеры орденом Героя Украины», размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Указ о награждении С.Бандеры орденом Героя Украины – событие настолько одиозного свойства, что оно не могло не вызвать однозначно негативную реакцию, прежде всего в Украине. Уже известна позиция по этому вопросу целого ряда украинских политиков, полагающих, что решения подобного рода не способствуют консолидации украинского общественного мнения», - отмечается в комментарии.

Видео дня

Немало негативных откликов появилось и за пределами Украины, замечает МИД России и добавляет: «Что касается российской реакции, то СМИ и общественные структуры по этому поводу высказались исчерпывающе, тональность оценок варьирует от едкой иронии до жесткой критики, что в полной мере отвечает настроениям общественного мнения России».

Как сообщал УНИАН, 22 января 2010 года Президент Украины В.ЮЩЕНКО подписал указ о присвоении звания Героя Украины проводнику ОУН С.Бандере.

По словам В.ЮЩЕНКО, когда речь идет о присвоении звания С.Бандере, это не “какое-то политическое флюгерство”. “Более того - на Бандере не заработаешь, как современный политик. Ты будешь сидеть в каждой аудитории и в каждую сторону отвечать на противоположные вопросы”, - добавил он.

По его словам, С.Бандера боролся за независимую страну. “И поэтому, если всей нации дать гармоничную ссылку по этой странице истории, то лучше всего - сделать поступок. Я его сегодня сделал, чтобы показать значительной части украинцев, которые не знают истинной миссии, чина, роли Степана Бандеры, - пожалуйста, ознакомьтесь, это человек, который боролся за Украину, когда о ней немногие так заботились. Для другой части, которые знают об этом чине, об этом поступке - это комплимент, что каждый человек, посвятивший себя борьбе за наш суверенитет, за нашу независимость, рано или поздно мы будем стоять перед фактом, что правда будет торжествовать”, - сказал Президент.

В.ЮЩЕНКО отметил, что в подписании соответствующего указа не надо искать политики, в то же время он призвал помнить историю Украины в части борьбы за независимость.