Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявляет, что правительство хочет обеспечить выполнение нынешнего государственного бюджета за счет “включения станка” Национального банка для печатания денег.

Как сообщили УНИАН в пресс-служба главы государства, об этом В.ЮЩЕНКО сказал в интервью британскому изданию «Файнэншл Таймз».

Президент отмечает, что непрофессиональный, нереалистичный государственный бюджет 2009 года – одна из самых больших проблем для страны. «Проблема, которая является наиболее сложной и формирует пессимистический взгляд на Украину, в том числе, и мировых экспертов, - в плоскости нашего бюджета, который, возможно, самый непрофессиональный за всю историю страны», - отметил В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

Глава государства убежден, что такой основной финансовый документ никогда не будет выполнен. «Можно точно сказать - невозможно выполнить тот бюджет, который «нарисовало» правительство, которое приняло большинство ВР, управляемое премьер-министром. Идет тотальное невыполнение бюджета», - сказал Президент.

По его словам, «о катастрофе бюджетного процесса» говорят, в частности, такие цифры, как 20 млрд. грн. некомпенсированного НДС, взысканные заранее около 12 млрд. грн. налогов, осуществленной за семь месяцев эмиссии в размере около 30 млрд. грн.

В то же время он констатировал, что, к сожалению, премьер-министр отказывается пересматривать бюджет страны. «Я не вижу воли премьера что-то изменять в этом нереалистичном бюджете. Вместе с тем разворачивается еще более ожесточенная политическая борьба, чтобы сформировать давление различного рода на каналы, которые могли бы компенсировать хотя бы определенную часть этих проблем», - отметил В.ЮЩЕНКО.

«Страну заполнил непрофессиональный некомпетентный бюджет, выполнение которого возможно лишь через контроль над НБУ, через эмиссию, через включение печатного станка», - сказал Президент.

Отвечая на вопрос о последних атаках на НБУ, Президент сказал, что это ни что другое, как «политическая борьба, не более чем политическое и психологическое давление». «Когда НБУ начал занимать принципиальную позицию, эти атаки возобновились», – отметил глава государства.