Политолог Владимир ФЕСЕНКО считает неэффективным использование задержания бывшего начальника Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексея ПУКАЧА как элемент президентской избирательной кампании.

Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента УНИАН.

Эксперт не исключил попытки окружения действующего Президента использовать это дело с целью повышения рейтинга Виктора ЮЩЕНКО на президентских выборах.

Видео дня

Однако В.ФЕСЕНКО отметил, что скептически относится к возможности эффективного использования этой темы в избирательной гонке. Он объяснил, что “это не просто вчерашнее, это позавчерашнее политическое дело, которое малоактуально для современного украинского общества”. По словам эксперта, “украинцы плохо знают, кто такой ПУКАЧ, не знакомы с перипетиями этого дела”.

Вместе с тем, эксперт допускает, что задержание А.ПУКАЧА “может сыграть против Владимира ЛИТВИНА: или чтобы держать его на “коротком поводке”, чтобы он не сделал чего-то такого, или, напротив, принести ЛИТВИНА в жертву, разрушить коалицию и спровоцировать ситуацию с проведением досрочных парламентских выборов”.

Также В.ФЕСЕНКО не исключает попытки арестовать бывшего Президента Леонида КУЧМУ. По его мнению, такое развитие событий было бы более резонансным и выглядело бы как воплощение лозунга: “Бандиты должны сидеть в тюрьмах”.

Однако политолог убежден, что доказать вину экс-президента будет чрезвычайно трудно, поскольку “ключевые элементы этой цепочки – Юрий Кравченко (экс-министр внутренних дел) и Эдуард Фере (бывший руководитель аппарата МВД) – уже в ином мире”.

Как сообщал УНИАН, обвиняемый в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе А.ПУКАЧ был задержан 21 июля в селе Молочки Чудновского района Житомирской области.

22 июля заместитель председателя СБУ Василий ГРИЦАК заявил, что А.ПУКАЧ во время допроса назвал заказчиков убийства Г.Гонгадзе, но пока еще следственные действия в отношении них не проводятся.