ЖДАНОВ
Политологи считают, что на сегодняшний день шансы на освобождение Юрия ЛУЦЕНКО от должности министра внутренних дел Украины значительно уменьшились.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сказал президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь ЖДАНОВ.

«Шансы на отставку министра внутренних дел сегодня существенно уменьшились. Если коалиция сохранится, то на отставку голосов не хватит», - сказал он.

Видео дня

При этом И.ЖДАНОВ отметил, что выступление Ю.ЛУЦЕНКО на прошлой неделе на одном из ток-шоу «существенно переломил точку зрения в массовом сознании», поскольку после длительных «нападений», в том числе со стороны Партии регионов, общество услышало другой вариант, как развивались события в аэропорту Франкфурта-на -Майне.

По словам И.ЖДАНОВА, если факты, изложенные Ю.ЛУЦЕНКО, подтвердятся, «то здесь нужно не ЛУЦЕНКО увольнять, а думать об эффективности деятельности Министерства иностранных дел».

Вместе с тем политолог назвал абсурдом создание двух Временных следственных комиссий Верховной Рады по расследованию инцидента с участием Ю.ЛУЦЕНКО. По убеждению И.ЖДАНОВА, ни одна из них не сможет доказать «ту правду, в которой все заинтересованы».

Политолог сомневается, что эти комиссии смогут отработать единый вариант доклада, который доказывал бы либо опровергал вину Ю.ЛУЦЕНКО.

В свою очередь, директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Юрий ЯКИМЕНКО выразил мнение, что этот конфликт постепенно спустят на тормозах, потому что появятся новые проблемы, и «каких-то кардинальных действий комиссиями сделано не будет».

Как сообщал УНИАН, 5 мая иностранные СМИ сообщили, что Ю.ЛУЦЕНКО с сыном 4 мая провели полдня в полицейском участке аэропорта Франкфурта-на-Майне. По данным СМИ, их в состоянии сильного алкогольного опьянения задержали после ссоры с полицейскими.

12 мая Ю.ЛУЦЕНКО заявил, что немецкая полиция безосновательно задержала его и сына, поскольку они были трезвыми, но он подает в отставку с должности министра внутренних дел Украины, чтобы не дестабилизировать ситуацию в МВД.

19 мая ВР создала две Временных следственных комиссии по вопросам расследования обстоятельств инцидента с участием министра внутренних дел Украины Юрия ЛУЦЕНКО, который произошел 4 мая 2009 года в аэропорту города Франкфурт-на-Майне (Германия).