В Министерстве обороны Украины подчеркивают неотложную необходимость решения вопроса с перечислением средств, полученных Украиной от ООН за миротворческую деятельность, в свой ведомственный, а не государственный бюджет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил директор Департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны Виктор КОРЕНДОВИЧ сегодня на брифинге.

Он отметил, что государственным бюджетом Украины на 2009 год финансирование миротворческой деятельности Вооруженных сил Украины запланировано на уровне 74 млн. грн.

Видео дня

В то же время В.КОРЕНДОВИЧ подчеркнул, что всего ВСУ в год необходимо 360 млн. грн. на осуществление миротворческой деятельности, а установленных бюджетных ассигнований хватит лишь до конца мая.

«Минобороны не может принять решение и перевести средства из одной бюджетной статьи на другую. Если на уровне Верховной Рады не будут внесены изменения в оборонный бюджет, тогда Украина не сможет содержать своих миротворцев за рубежом. Мы даже не сможем их вернуть на Родину», - сказал В.КОРЕНДОВИЧ, добавив, что на сегодняшний день военное ведомство вынуждено тратить на миротворческую деятельность средства, которые бюджетным распределением были запланированы, в частности, на конец года.

В связи с этим он сообщил, что на сегодняшний день за выполнение миротворческой миссии в Либерии государство получает от ООН около 20 млн. грн. в год.

«Но эти средства попадают в общий государственный бюджетный фонд. Особенно в такой сложной ситуации получение этих средств напрямую в бюджет Минобороны значительно бы облегчило ситуацию с финансированием нашего миротворческого контингента», - отметил В.КОРЕНДОВИЧ.

Представитель Минобороны подчеркнул, что это один из тех вопросов, который требует решения на высшем государственном уровне, в том числе законодательном.