Глава Секретариата Президента Украины Виктор БАЛОГА назван «Личностью года» по версии журнала «Корреспондент».

Об этом объявил главный редактор издания Виталий СЫЧ сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

«Украинский журнал «Корреспондент» уже в седьмой раз в рамках ежегодного проекта «Личность года» назвал людей, которые потрясли Украину и мир в 2008 г. Звание «Личность года» «Корреспондент» присудил Виктору БАЛОГЕ», - сообщил В.СЫЧ.

Видео дня

Журналист отметил, что «в искусстве разрушения этот человек превзошел даже признанного мастера жанра – Юлию ТИМОШЕНКО».

«Никогда еще «Личностью года» по версии «Корреспондента» не был человек, занимающий столь невысокую должность, а именно – главы Секретариата Президента. В одном из своих интервью Виктор ЮЩЕНКО назвал Секретариат лишь техническим, вспомогательным органом, обеспечивающим работу Президента. Такие секретариаты есть и у премьер-министра, и у председателя Верховной Рады, добавил он тогда», - отметал В.СЫЧ.

При этом главный редактор подчеркнул, что «Президент несколько лукавил». «Столь деятельного и эффективного главы Секретариата как В.БАЛОГА нет ни у одного из его коллег. На протяжении всего года В.БАЛОГА прилагал все мыслимые – и не только – усилия, чтобы испортить репутацию Ю.ТИМОШЕНКО – премьера и главного политического оппонента его патрона. Ко двору приходился любой повод. Война между Секретариатом и премьер-министром вышла за рамки не только разумного, но и приличного, порой напоминая перепалку обиженных детей, отголоски которой разносились далеко за границы Украины», - пояснил В.СЫЧ причины редакционного выбора.

Главный редактор также добавил, что «свои навыки и умения бывший Закарпатский губернатор применил не только в борьбе с главой правительства». «В.БАЛОГА умело маневрировал и искусно блефовал, чтобы разрушить любые альянсы, которые могли навредить Президенту – как в части его полномочий, так и когда речь шла об имидже главы государства в глазах избирателей, подчеркивает издание», - сказал В.СЫЧ.

Журналист констатировал, что в целом 2008 год в Украине прошел под знаком противостояния между Президентом и премьер-министром. «И В.БАЛОГА, выражаясь боксерской терминологией, работал в этом бое первым номером», - отметил В.СЫЧ.

«Корреспондент» обращает внимание читателей на то, что звание «Личность года» не означает награждение героя. Номинация – признание того, что именно этот человек оказал наибольшее влияние на события, произошедшие в стране в уходящем году.

Делая свой выбор, редакция журнала учитывала количество и значимость событий вокруг определенных политиков, чиновников, бизнесменов и деятелей культуры.

В прошлом «Личностью года» по версии журнала «Корреспондент» стала Ю.ТИМОШЕНКО - за силу и нечеловеческое упорство на пути достижения политических целей. Она оказалась первой, кого "Корреспондент" выбрал «Личностью года» дважды. В 2005 г. журнал присудил ей это звание за безудержный рост популярности. Стоит отметить, что в 2006 г. «Личностью года» редакция назвала Александра МОРОЗА за поступок, сделавший возможным создание коалиции регионалов, коммунистов и социалистов. В 2004 г. издание отметило этим званием убедительную победу Виктора ЮЩЕНКО в напряженной президентской гонке.

В 2003 г. – первенство отдали одновременно двум политикам – В.ЮЩЕНКО и Виктору МЕДВЕДЧУКУ, а перед этим - бывшему Президенту Украины Леониду КУЧМЕ.

Помимо «Личности года» журнал также специально отметил людей, которые отличились в 2008 году в Украине и за рубежом – десять номинаций в разделе "Украина" и десять - в разделе "Мир".