Фото УНИАН

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе «10 минут с премьер-министром».

«Во вторник состоится заседание Национального совета реформ, на котором мы должны прийти к взаимному согласию как в отношении Налогового кодекса, так и относительно проекта закона Украины о государственном бюджете. И уже в среду правительство Украины, по нашей общей договоренности, одобрит соответствующие законы и отправит в украинский парламент», - сообщил он.

Глава правительства подчеркнул необходимость «найти компромисс» в Верховной Раде относительно этих законопроектов.

Видео дня

Читайте такжеТимошенко: "Батькивщина" не поддержит правительственный проект Налогового кодекса

Яценюк напомнил, что в течение этого бюджетного года правительству удалось перевыполнить доходы государственного бюджета более чем на 30%.

«То же происходит и с доходами местных бюджетов – почти 40% перевыполнения», - добавил он.

«В результате этого мы смогли профинансировать полностью украинские Вооруженные силы. Мы выплатили все пенсии и заработные платы. Мы выполнили все свои социальные обязательства. И мы готовы к тому, чтобы в 2016 году продолжать этот путь», - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеЯценюк рассчитывает, что парламент примет закон о госбюджете-2016 и налоговую реформу

В законе Украины о государственном бюджете на 2016 год, по его словам, в первую очередь, речь должна идти о повышении социальных стандартов.

«В этом году в сентябре мы повысили социальные стандарты на 13 и 19% соответственно. Притом, что уровень инфляции был достаточно высок. Нам не удалось полностью компенсировать потери украинских семей от роста цен. Но в следующем году мы закладываем рост доходов населения на 12%. И это именно та цифра, которая полностью компенсирует рост цен и тарифов в 2016 году», - заверил премьер.

Среди ключевых бюджетных приоритетов Яценюк назвал финансирование украинской армии.

«Мы предлагаем увеличить объем финансирования украинского войска на 10 млрд грн. В текущем году это было 90 млрд, на следующий год мы предусматриваем 100 млрд грн», подчеркнул он.

Читайте такжеУкраинцам обещают существенно снизить налоговую нагрузку на зарплату

По словам Яценюка, приоритетом является обеспечение социальной справедливости и всех социальных выплат.

Кроме того, премьер подчеркнул, что правительство также считает необходимым продолжение процессов бюджетной децентрализации.

«Мы ожидаем, что доходы местных бюджетов дополнительно вырастут в следующем году еще на 30 миллиардов гривен...», - сказал глава правительства.

В следующем году, подчеркнул Яценюк, будет продолжена программа субсидий на оплату ЖКУ. В текущем году, напомнил он, правительство выделило 24,5 млрд грн на субсидии для граждан.

Читайте такжеСубсидии на оплату комуслуг с начала года выросли в 12 раз

«Уже сейчас 5 миллионов украинских семей, а это почти 15 миллионов граждан страны, обратились и получили субсидии от государства», - сказал он.

«В следующем году мы планируем увеличить сумму на субсидии до 38 млрд грн. Для того чтобы каждый, кто нуждается в помощи государства в связи с введением рыночных цен и тарифов на энергоносители, получил такую помощь», - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, в следующем году правительство планирует выделить почти 7 млрд грн на капитальное строительство.

«Это средства, которые направляются в регионы с тем, чтобы строить новые больницы, ремонтировать школы, строить театры и давать возможность региону строить свою инфраструктуру», - сказал он.

Читайте такжеГосбюджет на 2016 год будет приниматься на новой налоговой базе - Порошенко

Яценюк подчеркнул, что вместе с законом Украины о государственном бюджете необходимо принять новый Налоговый кодекс.

«Министерство финансов Украины предложило хорошую базу для того, чтобы принять взвешенную и эффективную налоговую реформу, которая, с одной стороны, уменьшит налоговую нагрузку на работника, и с другой - высвободит дополнительный ресурс для предприятий», - отметил премьер.

Цели налоговой реформы, подчеркнул Яценюк – уменьшение нагрузки на выплаты зарплаты, прозрачная и честная программа возмещения налога на добавленную стоимость, ликвидация налоговой милиции и ее демилитаризация и создание Службы финансовых расследований.

Читайте такжеЯценюк надеется, что Байден похвалит работу его правительства

«Это внедрение электронных офисов налогоплательщиков. И это упрощенная система налогообложения для тех субъектов, которые действительно представляют малый и средний бизнес и средний класс в Украине», - сказал Яценюк.