По словам Романа Трубы для эффективного расследования ГБР "катастрофически не хватает следователей" / Фото УНИАН

Генеральная прокуратура (ГПУ) приступила к передаче Государственному бюро расследований (ГБР) материалов о преступлениях, совершенных во время массовых протестов на киевском Майдане Независимости в 2013-2014 годах.

Как объясняет директор ГБР Роман Труба в авторской колонке на «Украинской правде», это связано с тем, что с 20 ноября 2019 года органы прокуратуры больше не будут проводить досудебное расследование по уголовным делам.

«С 20 ноября все дела, не завершенные прокуратурой, перейдут другим правоохранительным органам, в том числе и Государственному бюро расследований… Собственно, это та модель, которую Украина обещала ввести еще в 1995 году при вступлении в Совет Европы, и избавиться от советской традиции, когда прокуратура и расследовала дела, и контролировала расследования», – пишет Труба.

Видео дня

Но для эффективной работы над этими делами ГБР катастрофически не хватает следователей, продолжает директор ведомства.

«Закон Украины «О Государственном бюро расследований» ограничивает количество работников, которые могут работать в ГБР – 1500 человек по всей Украине вместе со следователями, оперативниками и госслужащими… Нагрузка на одного следователя – более 100 дел», – сообщает Труба.

Для решения проблемы директор ГБР просит Верховную Раду как можно скорее принять изменения к закону, отменяющие ограничения по набору персонала.

Кроме того, Труба предлагает разрешить упрощенную конкурсную процедуру для следователей Генпрокуратуры, которые уже занимались «делом Майдана», чтобы они продолжили работу над ними в стенах ГБР.

«Дело Майдана – 5 тысяч томов материалов… 5 лет расследования, которые нужно отмотать назад и исследовать с самого начала», - подчеркивает директор ГБР.

Верховная Рада приняла закон о создании Государственного бюро расследований 12 ноября 2015 года. В 2017 году конкурс на должность главы Бюро выиграл Роман Труба, который до этого работал в органах прокуратуры. 27 ноября 2018 года ГБР приступила к правоохранительной деятельности. В компетенцию ведомства входит расследование преступлений, совершенных высшими чиновниками, судьями, работниками правоохранительных органов, а также военные преступления.