В Европарламенте заявили, что Украина заслуживает на более серьезную поддержку ЕС в вопросе реформ / фото УНИАН

В Европейском парламенте предлагают создать специальную руководящую группу, которая будет заниматься оказанием помощи с целью установления мира на Донбассе.

Об этом депутат Европарламента от политической группы “Европейская народная партия” Андриус Кубилиус заявил во время дебатов относительно ситуации в Украине.

Читайте такжеМогерини: “формула Штайнмайера” может поспособствовать “определенному прогрессу" в реализации Минских соглашений

Видео дня

Он подчеркнул: “Как мы видели, новое руководство Украины стремится добиться урегулирования, которое помогло бы принести мир, безопасность и территориальную целостность их территории, несмотря на тот факт, что ключ к миру на Донбассе находится не в Киеве, а в Кремле”.

В этой связи Кубилиус сказал, что необходимо похвалить руководство Украины за его волю добиться мира, но “мы не можем толкать его на реализацию некоторых нереалистичных формул”.

Он сказал, что Украина заслуживает на более серьезную поддержку ЕС в вопросе реформ и в усилиях обеспечить стабильность.

“К сожалению, на данный момент выглядит так, что Украина только становится жертвой президентской кампании в США. Но мир не только дело Украины. По этой причине я предлагаю создать специальную руководящую группу в Европейском парламенте, которая будет заниматься мирным процессом в Украине, такую группу, как мы имеем специальную руководящую группу по Brexit”, - заявил Кубилиус.

Как сообщал УНИАН, в Европарламенте девятого созыва создали неформальную группу "друзья европейской Украины".