Иллюстрация / REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что новый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос готовит законопроект, касающийся реформирования «Укроборонпрома» и повышения уровня прозрачности выполнения части гособоронзаказа.

Об этом глава государства сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV 18 марта поздно вечером.

Читайте такжеКривонос назвал сроки реформирования "Укроборонпрома"

Видео дня

Порошенко подчеркнул, что Верховная Рада должна рассмотреть законодательные изменения относительно реформирования «Укроборонопрома» как неотложные, соответствующий законопроект уже готовится Кривоносом и будет внесен в парламент президентом Украины как неотложный.

«Я доверяю полковнику Кривоносу. Я доверяю Вооруженным силам. Он имеет полный мандат на достаточно серьезные шаги», - сказал Порошенко и напомнил, что сферой ответственности Кривоноса является в том числе реформирование концерна «Укроборонпром».

Президент подчеркнул, что СНБО уже принял решение о полном аудите, который должны пройти предприятия «Укроборонпрома».

Порошенко выразил уверенность в том, что в парламенте существует поддержка реформ, которые способны сделать более открытой деятельность концерна. «Речь идет и об открытии части контрактов государственного оборонного заказа, и о привлечении иностранных партнеров к деятельности концерна», - сказал он.

Как сообщил глава государства, в ближайшее время будут приняты кадровые решения, касающиеся состава наблюдательного совета «Укроборонпрома» в связи с истечением срока полномочий отдельных членов этого совета.

«Я поручил полковнику Сергею Кривоносу подобрать соответствующие предложения и организовать конкурсы для того, чтобы в том числе с привлечением наших международных партнеров - стран-членов НАТО, с целью обеспечения доверия и прозрачности, укомплектовать новый наблюдательный совет «Укроборонпрома». Для меня абсолютно принципиально, если мы будем иметь возможность получить новейшее вооружение - оно будет в руках украинских воинов», - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал УНИАН, 16 марта президент подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 6 марта «О реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышении уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа».