Депутат Рады самостоятельно блокирует парламентскую трибуну / Скриншот Youtube, RadaTVchannel

На утреннем заседании Верховной Рады Украины внефракционный народный депутат Сергей Мельничук проводит одиночное блокирование трибуны.

Читайте такжеСегодня Рада рассмотрит вопросы относительно растаможки "евроблях" (трансляция)

Как передает корреспондент УНИАН, с начала заседания он молча стоит за трибуной, никаких заявлений он не произносил.

Видео дня

При этом, другим депутатам приходится выступать со своих рабочих мест.

В то же время, на своей странице в Facebook Мельничук сделал пост и выложил видео, где сообщает, что блокирует трибуну, и требует поставить на голосование проект постановления об отмене повышения тарифов на газ.

Как сообщал УНИАН, 19 октября Кабмин повысил цену на газ для населения с 1 ноября на 23,5% - до 8550 грн за тысячу кубометров.

27 октября решение о повышении цены на газ было опубликовано на правительственном портале.

До повышения цена газа для населения составляла 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировку, - 6958 грн за тысячу кубометров.

Вопрос определения цены газа для нужд населения является предметом переговоров Украины с Международным валютным фондом. Представители Фонда ранее настаивали на том, что стоимость «голубого топлива» должна быть выровнена (поднята) до уровня импортного паритета.

Сегодня, 8 ноября, ряд фракций и групп выступили с требованием рассмотреть на пленарном заседании парламента проект постановления о снижении цены на газ.

В частности, во фракции "Батькивщина" заявили, что не будут голосовать за ни один из вопросов повестки дня работы парламента до принятия соответствующего постановления.

На принятии постановления о снижении цены на газ также настаивают, в частности, фракции Радикальной партии и «Объединение «Самопомич».