REUTERS

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на The Telegraph, об этом он сказал, комментируя договоренность о перемирии между украинской армией и пророссийскими террористами на Востоке Украины.

По словам Горбачева, еще есть время, чтобы разрядить отношения между Москвой и Западом по примеру периода "Перестройки".

"Сейчас снова есть признаки Холодной войны. И этот процесс надо остановить. Собственно, нам это удалось в 80-х. Мы тогда выбирали деэскалацию, единство Германии. А тогда ситуация была хуже, чем сейчас. Поэтому можно это сделать снова", - сказал Горбачев.

Видео дня

Читайте такжеГорбачев считает, что Путин повторяет его ошибки, поскольку начинает считать себя Богом

Он также добавил, что "не хотел бы хвалить очень российское правительство, которое тоже наделало ошибок", однако, по его мнению, именно США несет ответственность за нынешнее противостояние Кремля и Вашингтона из-за Украины.

"Сегодня угроза исходит от американской позиции. Они увлеклись триумфализмом", - сказал Горбачев.

Он также похвалил Владимира Путина за модернизацию армии, "чтобы в случае необходимости мы могли ответить должным образом". Однако при этом экс-президент СССР призвал обе стороны остановиться и разрядить отношения. Ранее Горбачев говорил, что Путин повторяет его ошибки - начинает считать себя богом.