Филарет объяснил, почему Москва против предоставления Томоса / фото УНИАН

Предоставление автокефалии Украинской церкви значительно ослабит влияние Русской православной церкви в мире.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет.

Как рассказал Филарет, Святейший патриарх образовал комиссию из трех митрополитов, которые объезжают поместные церкви и информируют о своих намерениях. Одновременно Москва рассылает по всем тем самым церквям своих представителей, которые агитируют, чтобы не поддерживали Вселенского патриарха.

Видео дня

Читайте такжеФиларет считает, что 12 церквей из 15 признают автокефалию УПЦ

"Москва задействовала все силы – не только по церковной линии, но и по государственной, чтобы не допустить предоставления Томоса", - отметил он.

По словам предстоятеля УПЦ КП, чтобы не допустить того, чтобы Москва фактически руководила всем православием, Вселенский патриарх должен предоставить Украине Томос.

"Следствие этого будет таким – образуется Украинская Православная Церковь, одна, которая становится если не самой большой, то и не второй в православии. Тогда у Москвы не будет оснований сражаться со Вселенским патриархом за первенство. Потому что сейчас она заявляет о причине, что она самая большая в православии и влиятельная, а потому должна быть первой. А когда она не будет влиятельной, потому что будет самостоятельная Украинская Церковь, то у нее отпадут все основания соперничать с Константинополем. И наступит мир в православии", - убежден Филарет.

Ранее сообщалось, что украинская поместная православная церковь может получить автокефалию уже в июле.